Как правильно составить протокол о выплате дивидендов учредителям?

Добрый день! Подскажите, как правильно составить протокол о выплате дивидендов учредителям, что для этого нужно и как это происходит? В ООО два учредителя, уставной капитал равный между обоими учредителями.

, Елена, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Следует руководствоваться положениями Устава вашего ООО и нормами Закона №14-ФЗ от 8.02.98 «Об ООО», в котором сказано:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!