Мне 17, моему парню 19, я беременна, можно ли заключить брак по беременности, но без согласия родителей?

, Дарья, г. Березники
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дарья!

Часть 2 ст 13 Семейного кодекса РФ определяет следующее:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Наличие беременности вполне может быть признано уважительной причиной, несмотря на отсутствие согласия родителей.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.