Взносы за капремонт

Добрый день. Ситуация следующая. В 2018 г. был вынесен судебный приказ на собственника кварты, о взыскании с него взносов за капремонт. В мае 2019 г. квартира перешла другому собственнику. В июле 2019 г. предыдущий собственник умер. Вопрос - кто должен производить оплату по судебному приказу?

, Артём, г. Златоуст
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Оплату задолженности должен выплачивать должник указанный в судебном приказе. В случае его смерти долг переходит по наследству наследникам принявшим наследство в пределах стоимости наследуемого имущества.

Новому собственнику долг не переходит.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно ч. 3ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Из Вашего вопроса следует, что бывший собственник квартиры — это физическое лицо, а не муниципальное образование. Поэтому, к сожалению, но расходы по оплате долга за капремонт, лягут на плечи нового собственника.