И вообще, значимы ли нормы УПК для сотрудников следственного изолятора?

Здравствуйте! Могут ли адвоката обвиняемого не пустить в следственный изолятор, если он предъявит только свое удостоверение адвоката и ордер? И вообще, значимы ли нормы УПК для сотрудников следственного изолятора? Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Обвиняемому предоставлено право иметь свидания с защитником без ограничений.

 Вот, что говорит законодательство:

ст.47 УПК РФ

4.Обвиняемый вправе:

 иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

Поэтому адвоката обязаны пустить к обвиняемому в следственный изолятор. Нормы УПК РФ значимы для сотрудников следственного изолятора.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а почему нормы упк значимы для этих сотрудников?

Вышеуказанная в том числе, поскольку её выполнение обеспечивает права обвиняемого, которые должны соблюдаться всеми, в том числе сотрудниками ФСИН.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из анализа Обзора Верховного суда РФ № 2 2020 года следует, что:

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об адвокатуре никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления иных документов, кроме ордера или доверенности, для вступления адвоката в дело.

ВС отметил, что

из приведенных законоположений, а также правовой позиции Конституционного Суда, изложенной в определениях от 22 апреля 2010 г. № 596-О-О; от 22 ноября 2012 г. № 2054-О; от 23 июня 2016 г. № 1432-О, следует, что выполнение процессуальных обязанностей защитника предполагает наличие у него ордера на ведение уголовного дела конкретного лица и не ставится в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которых находится дело. Следовательно, действующее правовое регулирование закрепляет уведомительный, а не разрешительный порядок вступления адвоката в дело.

Таким образом, предоставления ордера и удостоверения достаточно для участия адвоката в уголовном деле в качестве защитника. Если для решения вопроса о вступлении в дело у адвоката нет необходимости встречаться с подозреваемым, обвиняемым, то ему и не надо получать согласие на участие в уголовном деле и просить следователя разрешить свидание. Иными словами, не следователь, а сам адвокат определяет необходимость получения согласия подозреваемого, обвиняемого перед вступлением в дело.

Верховный Суд в очередной раз подчеркнул уведомительный характер вступления адвоката в дело на основе только двух документов – удостоверения адвоката и ордера.

На сотрудников ФСИН данные положения распространяются в полном объеме

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Адвокат, допустим, уже пришел к своему подзащитному. А сотрудники его не пускают, требуя паспорт, не принимая ничего более и ссылаясь на какой-то указ начальника

К сожалению, такие случаи до сих пор встречаются. Насильно, конечно, адвокат на режимный объект не пройдет. Надо писать жалобу. Федеральная палата адвокатов часто публикует подобную практику среди адвокатов