Можно ли сейчас расторгнуть этот договор?

С юридической компанией был составлен договор, затем я подписал акт об оказании услуг и полностью оплатил. Можно ли сейчас расторгнуть этот договор? Как мне можно получить оригиналы информационных записок, которые я им писал во время консультаций?

, Саша, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Необходимо читать текст договора. Вам выдали ваш экземпляр?

Согласно статье 32 закона «о защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам сразу дали на подпись акт оказания услуг. Это распространенная практика, которая служит препятствием для расторжения договора. Исполнитель в случаи спора будет говорить (в том числе в суде.) что услугу он вам оказал в полном объеме и основания для расторжения нет. Нужно будет доказывать факт неисполнения условий. Если договорится не удастся, то через суд. Сразу говорю, что ваши шансы не очень велики.

Саша
Клиент, г. Самара
Акт об оказании юридических услуг я подписал через неделю, после подписания договора. Условия договора по бумаге они выполнили, а устно договаривались о другом. Я хочу вернуть те информационные записки, которые я им написал для выполнения договора, они содержат очень конфеденциальную инфориацию. Каким образом мне можно вернуть эти информационные записки?

Информация уже к ним попала. Они могут сделать (или уже сделали) копию этой записки. Поэтому смысла в этом я не вижу.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Согласно положениям статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, из анализа указанной правовой нормы следует то, что Вы имеете право расторгнуть договор на оказание юридических услуг. Однако имеет значение то, какой объем расходов уже понес Исполнитель по данному договору.

Направьте претензию о расторжении договора со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ждите ответа. В случае, если денежные средства не вернут, либо вернут, но малую часть, требуйте обоснования расходов и обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств.

Саша
Клиент, г. Самара
Дело в том, что я уже подписал акт об оказании услуг. Как мне вернуть информационные записки?
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, если Вы подписали акт выполненных работ, то по сути договор прекратил свое действие. Если Вам необходимы документы, просто обратитесь в данную организацию и они должны предоставить Вам если не оригиналы, то заверенные копии интересующих Вас документов. В случае необходимости оказания Вам сопровождения, можете обратиться ко мне за юридической помощью.

С ув. Ксандинов К.С.