Можно ли перенести дополнительный отпуск на следующий год и взять его после отпуска по беременности и родам?

Добрый день!

Я работаю в психиатрической больнице, нам предоставляется основной отпуск на 28 дней и дополнительный отпуск на 35 дней (вредность).

Я не успела отгулять дополнительный отпуск (35 дней) до отпуска по беременности и родам в этом году. Хочу узнать, могу ли я перенести его на период сразу после отпуска по беременности и родам, который закончится в следующем году? Или этот дполнительный отпуск "сгорает"?

В отпсук по уходу за ребенком до 1,5 лет уходить не планирую.

, Ольга, г. Москва
Юлия Дьякова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ваш отпуск за вредность также является ежегодным дополнительным отпуском. Трудовым законодательством не установлено, что «неотгуленные» дни отпуска «сгорают».

Следовательно, вы можете взять все дни накопившегося отпуска, на период сразу после отпуска по беременности и родам. Все дни отпуска за вами сохранятся.