Неограниченный срок для возобновления дела при необоснованном оставлении иска без рассмотрения

Добрый день!

Истец дважды не явился в судебное заседание по гражданскому делу в 2014 году и суд оставил иск без рассмотрения.

В 2020 году истец подал в суд заявление о возобновлении производства по делу по мотиву неполучения им повестки на второе заседание.

Суд удовлетворил заявление и снова возобновил производство.

Правомерны ли действия суда? Может ли суд возобновлять дело через 6 лет после оставления иска без рассмотрения, пусть даже необоснованно?

А через 10 или 20 лет тоже может???

Или есть какая то практика, не позволяющая это делать?

Истец - управляющая компания, взыскивает долг с гражданина с 2014 года.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.223 ГПК РФ:

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Каких-либо сроков на отмену определения нет.