Могут ли сократить без двухмесячного срока отработки, и какие будут выплаты?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретеом отпуске по уходу за ребенком, ребенок третий, возраст 1 год три месяца. На работе идет сокращение моей должности, начальник вызвал, устно пока известил. Подскажите мои права, даже если я соглашусь на сокращение? Могут ли сократить без двухмесячного срока отработки, и какие будут выплаты? Нужно ли мне сразу вставать на биржу, при том что я получаю пособие по уходу за ребенком, плюс как малоимущая семья, тоже идет пособие до полутора лет?

, Эльвира Поздеева, г. Аша
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно приведенной вышеправовой норме сократить Васво время отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права.

Если Вам будут предлагать написать заявление об увольнении «по собственному желанию», соглашаться не стоит, помните о том, что я написала выше.

Если Вам будут предлагать увольнение «по соглашению сторон», есть смысл «поторговаться»с раьотодателем, напомнив ему о том, что он вообще не воправе Вас уволить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.