Или же это нарушает права адвоката и создает реальную угрозу для адвокатской тайны?

Здравствуйте. Может ли следователь проводить обыск в помещении адвоката, если подозреваемым были переданы документы, имеющие значение для следствия? И может ли он принять самостоятельно решение в данном случае о производстве обыска? Или же это нарушает права адвоката и создает реальную угрозу для адвокатской тайны?

Спасибо.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 450.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ обыск в помещении адвоката может быть произведен только на основании санкции суда, и в присутствии представителя совета адвокатской палаты:

Обыск, осмотр и выемка в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности),… производятся только ...  на основании постановления судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки и в присутствии обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты.

Также, в соответствии с п. 3 ст. 8 федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А в каких исключительных случаях следователь может произвести обыск без судебного решения?

Обыск может быть произведен только в случае, если в указанных помещениях обнаружены признаки совершения преступления. В таком случае осмотр места происшествия без участия члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производится осмотр, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты, допускается только при невозможности обеспечения его участия.