Председатель производственного кооператива отдал распоряжение Копыловой, работающей в производственном кооперативе на основании членства, отправиться в 10-дневную командировку

Председатель производственного кооператива отдал распоряжение Копыловой, работающей в производственном кооперативе на основании членства, отправиться в 10-дневную командировку. Копылова отказалась, мотивируя решение тем, что имеет двухлетнего ребенка, и согласно Трудовому кодексу, отправление ее в командировку недопустимо. Председатель кооператива заявил, что деятельность членов кооператива регулируется исключительно Уставом кооператива. Копылова обратилась за юридическим заключением в коллегию адвокатов.

Включаются ли в предмет трудового права отношения по применению труда граждан в кооперативах на основании членства? Составьте мотивированное заключение.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Включаются ли в предмет трудового права отношения по применению труда граждан в кооперативах на основании членства?

В соответствии с п.2 ст.40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8572/ed2ef8bb29e7527bcf9a428fd964b75fde4d2867/

2. Трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом,  отношения по применению труда граждан в кооперативах на основании членства входят в предмет трудового права.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.