Д, то есть ли у меня работающие, законные рычаги, чтобы воздействовать на работодателя?

Я работающий пенсионер по старости. Месяц назад отгуляла 28 дневный оплачиваемый отпуск. Сейчас хотела бы взять дополнительный 14 дневный отпуск без содержания, положенный мне по закону, причем в ближайшие пару дней. Но , боюсь, работодатель будет возражать. Хотелось бы понять, отпустить меня в такой отпуск -это обязанность или право работодателя. ? И если он откажет, ссылаясь, что работать некому и т.д, то есть ли у меня работающие, законные рычаги, чтобы воздействовать на работодателя?

, Irina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Irina!

Хотелось бы понять, отпустить меня в такой отпуск -это обязанность или право работодателя. ?

 обязанность (см. ст. 128 ТК РФ).

если он откажет, ссылаясь, что работать некому и т.д, то есть ли у меня работающие, законные рычаги, чтобы воздействовать на работодателя?

 Вы можете зафиксировать подачу заявления (получить соответствующую отметку о приеме на копии или втором экземпляре) и идти в отпуск без сохранения заработной платы с указанной в заявлении даты, это не будет считаться прогулом, так как у работодателя нет права отказать при соблюдении всех прочих условий.

НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, когда отказ работодателя может быть законным:

1. Вы уже использовали отпуск без сохранения заработной платы 14 календарных дней в текущем РАБОЧЕМ (не календарном) году;

2. Вы работаете в организации, которой в связи с СВО в настоящее время специальными нормативными актами разрешено нарушать и ограничивать права работников, в т.ч. в части предоставления оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).