К кому претензию по установке дверей, в фирму или физ.лицам?

Есть фирма, которая продает (по договору поставки) входные двери. Когда покупаешь, она доставляет до квартиры. Если нужно, то платишь монтаж дополнительно. Но договора на установку никакого не заключают. Приезжают рабочие в фирменной одежде. Ставят, дают небольшой акт об установке, где написана гарантия 2 года на монтажные работы и все.

Т.е. продавец как бы отстраняется от монтажа официально.

В данном случае монтажники срезали дверную перемычку, несущую арматуру в ней, чем ее ослабили вноль, т.к. стала просто бетонной перемычкой, не способной нести нагрузки. Отбили штукатурку (испортили внешний вид стены вокруг двери). Стены и перемычка - общее имущество же, теперь необходим местный ремонт, а то и восстановление перемычки над дверями.

Только не понятно, кто за такие работы отвечает. Монтажники вроде как просто набранные бригады, со своим инструментом. Договора на установку нет, т.к. не хотят его заключать.

Какие могут быть доказательств, что монтаж двери производил продавец (его рабочие)? Что можно сделать, куда написать?

, Олег, г. Ярославль
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, Олег!

Я бы посоветовала Вам писать претензию и судиться с организацией, в которой приобреталась дверь и которая направляла рабочих для монтажа. во-первых, маловероятно, что Вы сможете назвать хотя бы ФИО рабочих, а для подачи искового заявления это обязательное требование. Во-вторых, необходимо приложить все документы, которые у вас имеются на руках и стараться доказывать, что вы не прибегали к помощи сторонних организаций и бригаду для монтажа направляла именно эта компания. Может быть есть свидетели? Может быть есть оговорка о монтаже в договоре купли-продажи (при его наличии)?
В любом случае, игра стоит свеч и Вы ничего не потеряете.

С уважением, Кулагина А.И.

Если будут вопросы или будет необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат! Всего доброго!