Обязательно ли заключать дополнительное соглашение с контрагентом о сменён банковских реквизитов и/или адреса?

, Ольга, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Ольга, нет, не обязательно. Иногда контрагенты настаивают на этом по причине того, что договором предусмотрено внесение изменений в текст только посредством дополнительных соглашений. На практике такие изменения должны применяться с момента уведомления об изменении реквизитов стороны, а заключение дополнительного соглашения носит факультативный характер.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Заключение дополнительного оглашения не обязательно, достаточно уведомления контрагента.

В связи с этим стоит обратить внимание на срок уведомления об изменении реквизитов, указанный в договоре, чтобы избежать каких либо нарушений договоренностей.