Можно ли по суду вступить в наследство, какие документы для этого нужны, долго ли по времени и как дорого это нам обойдётся?

Мама осталась вдовой, пол года уже прошло. Можно ли по суду вступить в наследство, какие документы для этого нужны, долго ли по времени и как дорого это нам обойдётся?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего подать в суд об установлении факта принятия наследства. Надо свидетельство о браке, выписку из ЕГРН по квартире. В суд надо оплатить госпошлину из расчета кадастровой стоимости имущества. По времени  рассчитывайте месяцев на шесть.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.