Могут ли участники провести собрание о смене руководителя общества без соблюдения 30-ти дневного срока на уведомление о проведении внеочередного собрания?

Здравствуйте!

Руководителя отстранили от должности на основании решения суда. Могут ли участники провести собрание о смене руководителя общества без соблюдения 30-ти дневного срока на уведомление о проведении внеочередного собрания? Ведь общество по сути осталось без ЕИО.

, Серафим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Для смены руководителя в порядке установленном ст. 40 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной  ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 нет оснований. Руководитель не уволен, а временно отстранен от должности. Здесь нужно назначать временно исполняющего обязанности руководителя общества приказом временно отстраненного руководителя и датой когда руководителя отстранили.  В принципе можно провести и общее собрание участников общества без  соблюдения 30 дневного срока уведомления участников, особенно если есть общее согласие по данному вопросу. Отстранение от должности  можно будет признать уважительной причиной несоблюдения срока .