Несколько раз продлевал займ, срок истёк, оплатить или продлить не могу, что можно сделать?

Взял займ в ЕКапуста на 3000р, с процентами должен вернуть 3700р.

Несколько раз продлевал займ, срок истёк, оплатить или продлить не могу, что можно сделать?

Подадут ли в суд?

, Данил, г. Иркутск
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Данил. Конечно, не читая договора, сказать определённо сложно, но вероятнее всего если был нарушен хотя бы один срок платежа, банк вправе будет обратиться в суд за взысканием задолженности. Если по договору обязательный претензионный порядок, сначала банк должен прислать претензию.

Выход  — либо обратиться в банк с просьбой отсрочить платежи (внести изменения в договор), либо ждать решения суда. На суд советую обязательно ходить, чтобы Вам не накрутили лишних платежей (пени, расходы на юриста и т.п., по ним можно попробовать возражать).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратятся, но не сразу, подождут  когда 30 000 набежит.

Ст 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита