Как мне вернуть денежные средства?

Здравствуйте, я купил товар (патч на игру) в интернет магазине, но решил что оно мне ненужно. Как мне вернуть денежные средства?

, Данил, г. Курчатов
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Свяжитесь с интернет-магазином.

Если продавец согласен забрать товар, просите подтвердить отмену покупки (это может быть электронное письмо или помета в личном кабинете, но обязательно с датой). Договоритесь с ним о доставке.

Платите за это вы, так что можете отвезти ее сами, отправить посылку почтой или курьером — либо продавец предложит забрать сам (и вычтет эти расходы из суммы возврата).

Если продавец тянет с возвратом, приступайте к официальным шагам.

Напишите заявление на возврат (пишется произвольно, по возможности на имя директора), укажите, что и когда купили, и попросите вернуть деньги: а) на счет, указанный в заявлении; б) на счет, с которого оплачивалась покупка, с) почтовым переводом.

В посылку с товаром вложите 3 документа: заявление, опись вложения и, если есть, чек/выписку с банковского счета об оплате покупки. Посылку отправляйте с уведомлением о вручении. По итогам у вас должны остаться 2 документа: опись вложения (ее возьмете на почте сразу) и уведомление (придет к вам позже, после доставки посылки продавцу). Интернет-магазин должен вернуть деньги в течение 10 календарных дней со дня получения вашего письма.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ka...

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, платно.