Получение имущественных налоговых вычетов

Насколько я знаю, налогоплательщики имеют право на получение следующих имущественных налоговых вычетов. А на какие именно траты распространяются эти вычеты?

, иван, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

алоговый вычет представляет собой сумму, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам при осуществлении ими сделок с недвижимостью, с другим имуществом и операций с ценными бумагами.

Налогоплательщики имеют право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Примечание. Это положение не применяется в отношении доходов, полученных:

— от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

— от реализации ценных бумаг.

2) вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории России жилых домов, квартир, комнат или долей в них, приобретение земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них;

4) вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на:

— новое строительство либо приобретение жилья (жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них);

— приобретение земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

— приобретение земельных участков или долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

— погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилья, земельных участков и долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома;

— погашение процентов по кредитам, полученным в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на указанные выше цели.