Если собесовский работник разбил ценную вещь, должна ли она возместить убыток?

Добрый вечер! Если собесовский работник разбил ценную вещь, должна ли она возместить убыток? За две недели, которые она проработала в доме - это произошло два раза.

P.S. Спасибо, Вы один раз нам помогли.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если коротко: не потребуете, то не должна.

Не коротко.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Для начала вам нужно зафиксировать ущерб. Чаще это делает участковый. Т.е. следует написать заявление в полицию. Еще лучше иметь хоть какие то доказательства (с видеозаписью было бы идеально).
2. Потом оцениваете ущерб. Этим занимаются специальные оценочные организации. Предупреждаю сразу услуга не дешевая.
3. Дальше предъявляете претензию причинителю вреда с приложением суммы и ее подтверждением, и стоимостью оценки.

Однако, можно проще. После участкового потребуйте у причинителя вреда  возместить ущерб по факту на месте с намеком, что в худшем случае заплатят гораздо больше. Иногда работает.