Работаю в школе учителем и совмещаю 0.5 ставки педагога организатора и 05.ставки зам директора, в этом учебном

работаю в школе учителем и совмещаю 0.5 ставки педагога организатора и 05.ставки зам директора ,в этом учебном году приводят в соответствии штатное расписание и сократили 0.5 ставки педагога-организатора. что делать мне в этом случае?

, Наталья, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Если это именно совмещение, то работодатель по закону вправе в одностороннем порядке прекратить такие правоотношения с работником.

Но не стоит путать совмещение с совместительством при этом.

Совмещение это выполнение наряду с Вашей основной работой другой оплачиваемой работы, оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности.

Совместительство же, это выполнение другой работы по отдельному трудовому договору совместительства и в свободное от основной работы время.

Совмещение при этом может быть прекращено по следующим основаниям указанным в законе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует различать условия работы по совмещению и совместительству, Вы насколько я понял из вопроса работали именно в рамках совмещения должностей, а не совместительства (внутреннего).

Из чего следует, что работодатель был обязан Вас уведомить за три рабочих дня до прекращения по его инициативе совмещения по этой должности, уведомить письменным уведомлением под роспись, вынести приказ о прекращении совмещения с которым также был обязан ознакомить Вас под роспись в порядке статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом совмещаемая должность если это именно совмещение, как была вакантной так и осталась, а потому он спокойно может ее сократить на ней никого нет т.е. работника, а Вы выполняли свою основную работу по своей должности и вместе с ней совмещали работу по сокращаемой, но при этом на самой этой второй должности не находились, если с Вами не оформлялось — совместительство, что уже совсем другое.

Вот к примеру дополнительно разъяснения по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5729485...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Согласно Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 педагог-организатор отсутствует в должностях, имеющих право на досрочную пенсию.

Поскольку речь идет о совместительстве (по каждой должности отдельный трудовой договор), то и 0,5 ставки зам.директора в специальный стаж Вам не засчитают ( в зачет идет полная занятость, т.е. не 80 % от полного рабочего дня). Поэтому,

сократили 0.5 ставки педагога-организатора. что делать мне в этом случае?

Наталья

следует добиваться полной ставки (либо суммарно чтобы была полная ставка) на должностях, указанных в Постановлении № 781, если Вы рассчитываете в будущем претендовать на досрочную пенсию.

В страховой стаж 0,5 ставки войдет, для назначения пенсии на общих основаниях.

Совмещения в виде доли ставок не бывает, тк.к согласно статьи 60.2 ТК РФ:

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Т.е работа поручается и выполняется в течение рабочего дня, установленного трудовым договором.