Могу ли я как то доказать через суд, что я там не проживала последние 5 лет, чтоб долг списали на других собственников?

Здравствуйте, являюсь собственником доли 1/4 квартиры. Долг накопился за то время, что я там не живу (но прописана там). Могу ли я как то доказать через суд, что я там не проживала последние 5 лет, чтоб долг списали на других собственников?

, Катя, г. Кировград
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Совладельцы долей несут ответственность за содержание и сохранение этого жилья. Они обязаны оплачивать коммунальные услуги по лицевым счетам и долги, которые на них образуются.

Более того, обязанность по содержанию имущества ложится на плечи каждого собственника, в соответствии с размером доли (ст.249 ГК РФ).

Оплата коммуналки и других расходов, связанных с содержанием и сохранением долевого имущества, будет лежать на всех участниках-владельцах такого жилья, об этом прописано в нормативных актах:

Статья 30 ЖК РФ. В ней прописана ответственность собственников за содержание общедомового имущества и оплату общедомовых расходов, все права и обязанности.
Статья 153 ЖК РФ. В ней говорится об обязанности собственников оплачивать потребляемые коммунальные услуги в полном объеме в отведенное для этого время.
Статья 155 ЖК РФ содержит перечень услуг, которые подлежат оплате.
Статья 210 ГК РФ говорит, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом.
Статья 249 ГК РФ фиксирует обязанность по оплате всех расходов, связанных с содержанием имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что вы не проживаете не имеет  значение. Если дело дойдет до суда суд взыщет со всех собственников.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.