Как взыскать заработную плату с юридического лица, если денег нет на счёте и явно не предвидится?

Здравствуйте. У организации нет денег на выплату заработной платы. Ранее обращался в суд и дело выиграл, примерная сумма 155000, сейчас хочу подать заново иск по выплате зп. В результате сумма получится менее 300000. У работодателя явно деньги не появятся, т. к. там налоговой заморожены счета. Работодатель хитро продумал, юридически зарегистрирован в одном месте, а фактически вообще в другом. Запросил выписку и ЕГРЮЛ и организация действующая. Можно ли как-то взыскать свои деньги с физ. лица в лице директора? У организации явно денег не будет, они видимо будут просто все свои дела делать через какие-то другие организации. Обращался в разные структуры, сейчас жду ответа от следственного комитета, хочу привлечь директора по ст. 145.1 УК РФ.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действующее законодательство допускает привлечение руководителя организации к ответственности по её долгам только в случае банкротства организации по правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве»). Если организация ещё действующая и не находится в процедуре банкротства, повлиять на директора можно только через суд, прокуратуру, следственные органы, но пока долги должна возвращать организация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!