Расторжение договора о целевом обучении

Здравствуйте! В 2018 году после завершения обучения в мед. вузе я подписала договор о целевом обучении в ординатуре. На момент подписания я уже была замужем. Супруг - врач, работающий в другом городе (за 90 км, ездит каждый день). В предложенных вариантах ЛУ в котором работает муж, в том числе ЛУ находящихся в стороне его работы не было, после чего я отказалась подписывать целевой договор. В Мин. здраве меня уговорили под предлогом " с мужем тебя никто не разлучит, у него ведь высшее образование", "главное что бы ты осталась работать в области, мы же за тебя платим". По своей наивности, которую не растеряла за 6 лет обучения, я подписала договор о целевом обучении в город находящийся совсем в другой стороне (за 75 км). За 2 года обучения у нас появился ребенок (рож. июль 2019 г.). Сейчас МЗ обязывает меня отработать по целевому договору. Таким образом, между местом работы мужа и моим образовалась пропасть в 165 км, а где-то там, по середине, наше чадо, которое пойдет в дет. сад по прописке (если дождётся очереди). К чему я это все, как расторгнуть целевой договор? Фото постараюсь приложить.

  • IMG_1599493274608
    .jpg
  • IMG_1599493277332
    .jpg
  • IMG_1599493281746
    .jpg
, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении - https://base.garant.ru/7051984...

Посмотрите внимательнее Ваш договор, вот что я в нем обнаружил.

По условиям заключенного с Вами договора, а конкретно пп. «д» пункта 5 указано на заключение трудового договора, т.е. обязанность по трудоустройству, а согласно пп. «ж» пункта 5 договора, обязанность по отработке не менее трех лет.

При этом согласно пп. «з» пункта 5 договора, указано на обязанность по возврату средству за обучение, если Вы не трудоустроитесь,  или   если не отработаете три года,  но при этом допущена ошибка насколько я понял так как в пп. «з» пункта 5 указывается на возврат средств в случае если Вы не отработаете срок и далее  — указанный в пп. «з» т.е. ссылка на этот же пункт. Но он не содержит указание на срок отработки, так как этот срок не менее трех лет указан в другом подпункте пункта 5 — «ж».

Т.е. Вы вправе в принципе ссылаться на данное условие, хотя понятно что это ошибка, но атк или иначе если буквально договора был так заключен, ничего с Вас взыскать не смогут в таком случае, ведь пп. «з» пункта 5 никакого условия о сроке отработки не содержит сам.

Т.е. с учетом этого, трудоустроиться в любом случае необходимо т.е. заключить трудовой договор чтобы уже по этому основанию с Вас не взыскали средства за обучение. Но при этом далее Вы можете уволиться.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Т

К РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Так вот в Вашем случае это два условия, трудоустройство и отработка. Чтобы не взыскали за невыполнения обязательства по трудоустройство, нужно его выполнить.

А по отработке я вот даже не знаю что они будут взыскивать если Вы уволитесь без отработки, потому как они сами же напутали в своем договоре и указали  обязанность по возврату средств в случае не отработки срока  который указан в пп. «з», но этот срок не указан в этом пункте, он  указан не менее 3 =х лет в другом  пп. «ж».

Т.е. именно такое условие они включили в договор, а значит вы им вправе воспользоваться в своих интересах, трудоустроиться, а потом уволиться без отработки, подать заявление о досрочном расторжении договора, в случае отказа заключить такое соглашение с Вами обратиться в суд и досрочно требовать его расторжения в судебном порядке.

Во вложении к ответу пример решения суда.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В целевоем договоре указано, что он утратит силу с момента заключения трудового договора. Смогу ли я ссылаться на него после трудоустройства?