Я, со своей фамилией, не разведена?

При заключении брака взяла фамилию мужа, но паспорт на новую фамилию не поменяла.через некоторое время брак был расторгнут, однако в свидетельстве о расторжении указаны фамилии, присвоенные при регистрации брака, т.е. я , со своей фамилией, не разведена?

, анна, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Факт расторжения брака не связан со сменой паспорта после изменения фамилии. Если Вы развелись, значит брак расторгнут. Так как при замужестве Вы решили сменить фамилию, этот факт был отражен в книге записей актов гражданского состояния. Следовательно, при разводе была указана фамилия, полученная при регистрации брака. Вы разведены, но теперь у Вас фамилия бывшего мужа. Если Вы захотите сменить фамилию мужа на фамилию, которая у Вас была до брака, то Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Воспользуйтесь интернет-порталом «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/17668...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

http://www.consultant.ru/docum...