Если у меня штрафы и я пойду учится и палучу права выдадут ли мне со штрафами либо либо надо оплатить патом выдадут?

Если у меня штрафы и я пойду учится и палучу права выдадут ли мне со штрафами либо либо надо оплатить патом выдадут ?

, назар, г. Ярославль
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Назар.

Нет, не нужно. Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты всех штрафов в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие, но о наличии неоплаченных штрафов там нет ни слова.