Могу ли я продать его в 2020 году за 10 000 000 рублей и не заплатить налог с полученной прибыли в 9 980 000 рублей так как я владею участком более пяти лет?

В 2012 году я приобрел как физическое лицо земельный участок, назначение: для ведения личного подсобного хозяйства. За 20 000 рублей. Могу ли я продать его в 2020 году за 10 000 000 рублей и не заплатить налог с полученной прибыли в 9 980 000 рублей так как я владею участком более пяти лет?

, Евгений, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

да, конечно, можете продать с освобождением дохода от налога по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Так как в вашем случае предельный срок истек, то платить налог не надо. При этом неважно по какой цене продаете.

Кстати декларацию 3-НДФЛ также сдавать не надо

коллега, Вы о чем? Автор вопроса продает за 10 000 000. Ст.220НК, которую Вы привели, здесь не имеет значения. Поэтому совершенно непонятно зачем Вы ее привели?  Здесь освобождение от налога по давности владения — ст.217 НК  в случае если участок не использовался в предпринимательских целях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, если участок не использовался в рамках ведения предпринимательской деятельности, сможете, поскольку в силу ст.217 п.17.1 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК, устанавливающей срок владения. У Вас он истек. Налога у Вас не будет.

С уважением Евгений Беляев

при этом нужно отметить, что земельный участок у Вас в собственности оказался до 2016г. В этой связи сроки установленные ст.217.1 НК, как и сама статья 217.1 НК  к Вам не применяются. Для освобождения от налога достаточно владеть участком 3 года. Установленные же статьей 217.1 НК срок в 5 лет применим к обьектам недвижимости право на которые возникло после 2016г.