И какие могут быть судебные последствия для директора?

Может ли директор ТСЖ заключить договоры ГПХ с работниками ? И какие могут быть судебные последствия для директора ?

, оля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

В целом заключать договоры ГПХ не запрещено.

Но в данном случае существует вполне реальный риск признания таких правоотношений трудовыми, либо при плановой проверке трудовой инспекцией, либо в судебном порядке, так как  работником является лицо, которое за плату и при соблюдении определенных условий действует в интересах работодателя путем выполнения согласованной с работодателем трудовой функции, именно из этого в первую очередь следует исходить при определении являются правоотношения трудовыми ил инет.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При этом следует знать о различиях трудого договора, т.е. трудовых правоотношений от гражданских, соответствующие подробные разъяснения можете например посмотреть по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

В настоящее время есть судебная практика, когда правоотношения с председателем ТСЖ не были признаны трудовыми, но здесь он является иным лицом, т.е. действующим в своих интересах, а не в интересах работодателя, и там допустимо с ним не оформлять трудовые правоотношения, информация по ссылке:

ВС РФ не признал трудовыми отношения между ТСЖ и председателем его правления

https://www.garant.ru/news/128...

Но в Вашем случае речь идет об обычных работниках действующих именно в интересах работодателя, а значит существует большой риск признания правоотношений трудовыми со всеми вытекающими негативными последствиями,  потому я лично рекомендовал бы с работниками ТСЖ оформлять всё же именно трудовые правоотношения для исключения риска и ответственности в дальнейшем.