Через сколько можно писать на удо?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брата осудили по 159ч2 и 159ч2, 159ч3 по совокупности 69 ст дали 2 года общего режима. Через сколько можно писать на удо?! Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ч.3 ст.159 УК РФ отнесена к тяжким преступлениям, необходимо отбыть не менее 1/2 срока

Согласно ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть примененотолько после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Скажите пожалуйста, а мы хотим написать через 8 месяцев, откажут всё равно?

можете обращаться в чат за платной консультацией.Базовая консультация вам предоставлена бесплатно

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В такой ситуации после отбытия половины срока назначенного по совокупности преступлений можно подавать ходатайство на УДО, т.е. после отбытия года лишения свободы, с учётом зачёта день за полтора до вступления приговора в силу.