Возврат денег за учебу

за обучение на грузовом подьемнике производство оплатило 10000 р. Пошел работать, с условием, что график будет, 2/2 отработав год, а надо 2,переводят на пятидневку. Этот график меня не устраивает, возможно на этом, обосноваться и не платить 10000 и уволиться?

, Мила, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила.

возможно на этом, обосноваться и не платить 10000 и уволиться

Мила

уволиться по собственному желанию (ст. 80, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) либо в связи с отказом от изменения условий трудового договора (ст. 74, п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ) можно в любом случае.

Работник обязан возместить часть затрат на обучение при увольнении без уважительных причин пропорционально неотработанному времени после обучения, которое должно быть оговорено в соглашении об обучении или трудовом договоре.

Если письменного соглашения об отработке после обучения не было, то работодатель не сможет определить, сколько взыскивать, а значит, не сможет законно удержать или взыскать деньги с работника.

Увольнение по собственному желанию очевидно является увольнением без уважительных причин.

Что касается увольнения в связи с отказом от изменения режима работы, то исходить следует из следующего. Если работодатель не обязался после обучения предоставить именно такой режим работы, какой удобен работнику, то работник может только отказаться от изменения трудового договора, а работодатель вправе его уволить по этому основанию с выплатой двухнедельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)

А будет ли такая причина увольнения уважительной, решает работодатель. Или суд, если спор дойдет до суда.