Скажите пожалуйста как можно повлиять на соседку пт комуналке, он собственник комнаты и сдаётся ее постоянно каким-то сомнительным личностям

Добрый вечер. Скажите пожалуйста как можно повлиять на соседку пт комуналке, он собственник комнаты и сдаётся ее постоянно каким-то сомнительным личностям. Нам жить спокойно не дают устраивают постоянно дебош. А у меня сын инвалид детства у него эпилепсия и я ночами не сплю уже несколько раз вызывала скорую себе. Ухудшилось моё здоровье. И стали угрожать.

, Светлана, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Поэтому, Ваша соседка вправе сдавать свою комнату только с Вашего письменного согласия, в противном случае — Вы вправе подать иск в суд о выселении нанимателей.

Кроме того, если в квартире устраиваются дебоши и/или Вам угрожают, немедленно вызывайте полицию, для фиксации и пресечения противоправных действий нанимателей комнаты.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, советую Вам обратиться в органы внутренних дел с заявлением об угрозе жизни несовершеннолетнего, а также о нарушении режима тишины (если шум позже 23:00). Далее написать заявление в налоговую для проверки сдачи комнаты, по законодательству Ваша соседка, если сдаёт жилье обязана платить за это налог. Если полиция не поможет решить вопрос, то следует обращаться в прокуратуру и подавать исковое заявление в суд.