Обязан ли студент подписывать такое заверение?

Доброго времени суток!

Учусь в мед. колледже и хотел бы задать несколько вопросов в связи с некотороми просьбами колледжа :

1. Имеет ли право учебное заведение запрашивать сведения о работе своих студентов, копии трудовой и справки?

2. Несёт ли уголовную ответственность студент, работающий в мед. учреждении? Обязан ли студент подписывать такое заверение? ( о том, что он проинформирован об уголовной ответственности в случае заражения других студентов и преподавателей).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

1. Имеет ли право учебное заведение запрашивать сведения о работе своих студентов, копии трудовой и справки?

Нет не имеет, все права образовательных учреждений и организаций, прямо закреплены и перечислены в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

http://www.consultant.ru/docum...

И такого права в приведенной статье закона не указано.

Т.е. просить такие сведения предоставить может для тех или  иных целей связанных с деятельностью учреждения, но требовать нет, т.е. студент если такого согласия не дает, то может их не предоставлять.

2. Несёт ли уголовную ответственность студент, работающий в мед. учреждении?

Не совсем понятно о какой уголовной ответственности идет речь уточните пожалуйста.

 В общем законом да  и Конституцией РФ закреплено право на труд, а потому это право любого гражданина трудиться.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Обязан ли студент подписывать такое заверение? ( о том, что он проинформирован об уголовной ответственности в случае заражения других студентов и преподавателей).

Не обязан, а если требуют должны сослаться на конкретную норму закона согласно которой обучающийся обязан что-либо такого характера подписывать.

Но в общем, это не заверение и не принятие Вами на себя ответственности, это лишь информирование и ознакомление, т.е. само подписание  ни в коей мере Ваших прав не умаляет, и не означает что Вы приняли на себя определенные обязанности и несете ответственность все это определяет только закон, и будет лишь означать то,  что Вас ознакомили с определенной  информацией.

Т.е.  может носить лишь характер информирования  не более того.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Несёт ли уголовную ответственность студент, работающий в мед. учреждении?

 Т.е. есть ли уголовная ответственность мед.работника в случае заражения других людей, если работал в «красной зоне» в мед. учреждениях, но при этом соблюдал все меры безопасности.