Какое она должна понести наказанье?

Женщина ранее сидевшая за убийство, пыталась убить, на почве ревности соперницу.ломилась к ней в дом с ножом. После того как не смогла зайти в дом, пошла и нанесла 5 ножевых ранений, мужчине. Он в больнице в реанимации. А она гуляет на свободе, на сколько это законно. Какое она должна понести наказанье? В милиции отвечают, что до решения суда её закрыть не имеют права.

, Олеся, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся, добрый день!

 Какое наказание должна понести эта женщина возможно ответить только при наличии сведений о том, по каким статьям Уголовного Кодекса РФ она привлекается к ответственности.

Если мужчине  причинен вред легкий здоровью, то ответственность возможна по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, которая предусматривает следующее наказание:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная категория дел относится к преступлениям небольшой тяжести, и если  судимость женщины уже погашена, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ответственность, то к ней не может применяться наказание в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ), и, соответственно, не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если эта женщина обвиняется в более тяжких преступлениях, и судимость не погашена, то вполне возможно и наказание в виде реального лишения свободы.

Но дать однозначный ответ не представляется возможным без наличия указанных сведений, да и окончательное решение о назначении наказания принимает только суд, поэтому все остальные могут только предполагать о том, какое наказание может быть в данной ситуации.

Он в больнице в реанимации.

Олеся

Если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то  действия женщины вполне могут быть квалифицированы как покушение на убийство либо как причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, исрпользуемого в качестве оружия, по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, за которое санкция ст. спредусматривает следующее наказание: наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Олеся. Действующим законодательством предусмотрен порядок реагирования на сообщение о преступлении. Данный порядок прописан в части 1 статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

На основании изложенного, о случившемся необходимо информировать правоохранительные органы (полицию) сегодня это можно сделать, даже подав онлайн заявление. Писать заявление необходимо осторожно, чтобы не попасть под уголовную ответственность за заведомо ложный донос.
Об остальном укажу далее.

По нанесенным ударам могу сказать следующее. Если они были нанесены в жизненноважные органы, то это будет квалифицировано по статье 105 УКРФ с применением части 3 статьи 30 УК РФ не доведение преступления до конца по независящим обстоятельствам.

Если удары наносились не в жизненноважные органы, то будет с квалификацией будет определяться следователь.

По поводу того, что её не могут закрыть.

Частью 1 статьи 10 УКРФ установлено, что

Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Как это на практике. Оперуполномоченные задерживают, доставляют к следователю. Тот оформляет протокол, избирает меру пресечения. Если сочтет необходимым, то это будет заключение под стражу, как указано выше на 48 часов. В это время готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения на два месяца (средний срок следствия)

Так что от части в милиции правы, но только от части. В остальном всё зависит от ситуации.

Надеюсь консультация помогла. Остались вопросы? Задавайте. Можем обсудить более подробно в чате.

Почему покушение? Предполагаю, исходя из того, что человек в реанимации.