Брал академический отпуск на 3 курсе бакалавра, сейчас обучаюсь в магистратуре на втором курсе, могу ли я получить академический отпуск повторно на пол года или на год?

День добрый. Брал академический отпуск на 3 курсе бакалавра, сейчас обучаюсь в магистратуре на втором курсе, могу ли я получить академический отпуск повторно на пол года или на год?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вы можете получить еще один академический отпуск.

В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Поскольку ваш вопрос размещен в разделе «защита прав призывников», могу предположить, что вас интересует, сохраните ли вы отсрочку от призыва на военную службу?

Сохраните, если будут соблюдены условия, указанные в пп«а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск <...>  Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации <...> не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;