Я позвонил на горячую линию в сбербанк мне ответили что Ростелеком предоставил им судебное решение и они таким образом удержали 2200 рублей

Здравствуйте! Сегодня у меня было произведено спиние денежных средств с карты сбербанка, в счёт погашения судебного решения в пользу Ростелекома. Я позвонил на горячую линию в сбербанк мне ответили что Ростелеком предоставил им судебное решение и они таким образом удержали 2200 рублей. На мой вопрос что имеет ли банк право сам с меня удержать деньги ответили что да. Сказали что минуя судебных приставов они могут удерживать. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Ангарск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, могут.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В силу ч. 5 ст. 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.