Из-за чего мог поступить такой звонок?

Здравствуйте! В мае с мужем взяли ипотеку, в качестве первоначального взноса использовали средства материнского капитала. В договоре купли-продажи прописано что первоначальный взнос идёт напрямую продавцу. Средства продавцу были переведены в конце июня. Сегодня поступил звонок из прокуратуры и задавали уточняющие вопросы по ипотеке. Из-за чего мог поступить такой звонок?

, Алёна, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

В данном случае, достоверно не известно, что это звонили именно из прокуратуры. Звонить мог, кто угодно. Не стоит сообщать никакие сведения о себе и своем имуществе, по телефону. По — крайней мере, звонивший обязан представиться, назвать свои: ФИО, должность и какой государственный орган, он представляет, назвать адрес местонахождения этой организации.

В данной ситуации, есть смысл подать заявление в прокуратуру, в целях прояснения ситуации: на каком основании производится проверка и кто является инициатором подачи жалобы (при наличии таковой).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.