Страховой случай во время действия ИСЖ 3 года несчастный случай дтп

Добрый день!

Человек оформил инвестиционное страхование жизни АльфаСтрахование-Жизнь на 3 года внес денежные средства в размере 100 000 рублей, во время действия страхового полиса его насмерть сбивает автомобиль на пешеходном переходе, виновник- водитель, есть решение суда. Наследник обратился в Страховую компанию ему вернули только внесенные 100 000 рублей но страховую сумму не вернули, хотя наступила смерь в результате несчастного случая. При оформлении продукта специалисты говорили, что выплата должна быть в двойном размере+ инвестиц. доход. Стоит ли обращаться в суд?

  • Альфа Сртахование
    .pdf
, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас в договоре указано, что по программе дожитие до определенной даты и смерть застрахованного, помимо выплаты гарантированного взноса, может быть выплачен инвестиционный доход. Это зависит от того, насколько успешно компания инвестировала переданные им клиентом средства. Так как при получении страхового взноса  от клиента, он делится  на гарантированную часть и инвестиционную. Гарантированную часть страховая компания инвестирует в  финансовые инструменты с фиксированной доходностью.Инвестиционная часть вкладывается в рискованные финансовые инструменты, но по которым можно в короткие сроки получить не плохой доход.

В Договоре так же есть отсылка на Условия страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода, в которых говорится, что выплата инвестиционного дохода, это право страховщика, а не обязанность.

5.3. По договору страхования, заключенному в соответствии с Условиями, предусмотрено право Страховщика на начисление Дополнительного инвестиционного дохода Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен Договор страхования;

Поэтому идти в суд, на мой взгляд, не стоит. то, что при заключении договора была предоставлена менеджерами не достоверная информация, доказать вряд ли удастся.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В соответствии с условиями представленного Вами договора страхования жизни с ООО «альфастрахование» страховым риском (страховым случаем) является смерть застрахованного лица.

В соответствии с п. 5 Договора страховой суммой по риску смерть застрахованного является 100 000 рублей.

Порядок страховой выплаты при наступлении страхового случае установлен п. 6 договора.

 При оформлении продукта специалисты говорили, что выплата должна быть в двойном размере+ инвестиц. доход.

Данная информация не соответствует условиям и содержанию договора страхования, который был заключен.

Согласно условиям договора при наступлении страхового случая смерть застрахованного лица выплачивается 100% страховой суммы (100 тыс.).

Так же в дополнение к страховой выплате может быть выплачен дополнительный инвестиционный доход, в том числе с учетом  наличия (возникновения) такого дохода.

Выплата такого дохода судя из буквального толкования является правом, а не обязанностью страховщика.

Стоит ли обращаться в суд?

Исходя из вышеизложенного, перспективы обращения в суд для взыскания выплат исходя из изложенных обстоятельств не велики.