Может ли это стать причиной отказа?

Здравствуйте. Такой вопрос, я хочу стать опекуном для ребенка, но прописана я с родителями в одном доме, но проживаю в другом помещении но с тем же адресом. Может ли это стать причиной отказа?

, Татьяна Вихарева, д. Воскресенское
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

перечень лиц, которые не могут быть опекунами указан в ст.146 СК РФ: лица лишённые родительских прав; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Это закрытый перечень оснований. После подачи заявления орган опеки проводит обследование условий вашей жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном. Если вы не согласны с актом,  то его можно обжаловать в судебном порядке.