Что можно сдедать в такой ситуации?

27 августа мне сообщили что магазин в катором я работаю закроют 1 сентября. Я находилась в отпуске и должна была выйти 2 сентября на работу. Закрывают потому что он не приносит прибыли.

Вчера моей коллеге принесли два заявления на увольнение по собственному желанию(для нее и меня) , она отказалась его потписывать.

Мой управляющий сообщил мне что никто не соберается выплачивать компенсацию за внезапное закрытие магазина, обещая что выплатят только зарплату и не отгуленые дни. При этом было сказано, что еще неделю магазин, а значит и мы, еще будем работать.

Что можно сдедать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Так же предложили перевести в другой магазин.

Уточнение от клиента

Сказали что если не напишем по заявление по собствнному желанию, то они уволят по статье. Найдут причины и уволят

, Анастасия, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае подписание заявления об увольнении по собственному желанию для вас не является выгодным. Судя по всему, речь идет о сокращении должности.

Работодатель, принявший решение сократить ту или иную штатную единицу, обязан за два месяца персонально и под расписку предупредить работника о предстоящем сокращении его должности. Затем работодатель обязан предложить работнику, подлежащему сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии и в других местностях (ст. 81 ТК РФ).

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2. ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника  до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК. В таком случае работодатель должен будет  выплатить работнику  дополнительную компенсацию в размере среднего его заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, вы имеете полное право требовать письменного предупреждения об увольнении, а после его получения еще зарплату за два месяца.

Если у вас еще остались вопросы – пожалуйста, задавайте.
Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, поставьте мне оценку.