Кого я могу привлечь к ответственности за полученный ущерб?

9 утра пришла ко мне "соседка" снизу сказала что я её топлю, я всё проверил посмотрел сказал ей что ничего не течёт и не капает, пригласил её посмотреть, она отказалась. мы с ней решили что это у соседей напротив меня. потом через 2 часа у меня из толчка полилась вода потопом и залила туалет, кухню и ванну. Я набрал в жэк и вызвал аварийную службу, они мне сказали что сейчас придут, потом перезвонили и сказали что это они так устраняют засор в стояке и стояк у меня с соседями общий поэтому аварийка не приедет и всё ок. После этого пришел сантехник посмотрел на всё и ушел. всё. Я устранял последствия потопа. позвонил и заказал у жэка оценщика что бы последствия потопа зафиксировал. Акт сейчас составляется. Кого я могу привлечь к ответственности за полученный ущерб?

, Филипп, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Привлекать к ответственности необходимо ЖЭК как организацию обслуживающую Ваш дом, и по чьей причине произошло затопление.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый ден Филипп!..

После получения акта, обратитесь с заявление в ЖЭК о возмещение  затрат, понесенных Вами в ходе устранения аварии.  Не согласятся возмещать, составьте исковое заявление и направьте в суд по месту регистрации.