Пришел судебный приказ по кредитному долгу.Имущества нет, дохода тоже нет.В ближайшие 10 лет дохода не будет

Здравствуйте. Пришел судебный приказ по кредитному долгу.Имущества нет,дохода тоже нет.В ближайшие 10 лет дохода не будет. Платила исправно пока не попала в реанимацию. Стоит ли мне отменять судебный приказ,если нечем платить, денег на счетах нет.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Решать конечно вам, но при вынесении судебного приказа судья изучает только позицию заявителя, вдруг расчеты заявителя ошибочны. При отмене судебного приказа судья разъяснит заявителю, что он может обратиться в суд в рамках искового производства. Подаст кредитор в суд или нет заранее неизвестно. Кроме того, при отмене судебного приказа исполнительное производство в отношении вас прекращается, а занчит отменяются санкции. Отсутствие доходов, еще не значит, что приставы от вас отстанут. При отсутствии средств они могут выехать по месту жительства должника и описать, арестовать и изъять ваше имущество (за исключением жизненно необходиых)

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Подать возражения относительного вынесенного судебного приказа будет не лишним. Во-первых, отмена судебного приказа притормозит принудительное взыскание. Во-вторых, отмена судебного приказа создаст кредитору дополнительные барьеры для взыскания. В-третьих, для отмены судебного приказа не нужны доказательства. Однако необходимо помнить, что судебные расходы по судебному приказу ниже, чем по исковому производству.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен. Вы выиграете время и в последующем сможете заявить нормы ГПК с целью облегчения нагрузки.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.