Могу ли я записать ее слова на диктофон и пойти в прокуратуру?

Прохожу как свидетель по делу связанным с наркотиками. Следователь говорит, что хочет посадить меня в тюрьму. Так же говорит, что сделает все, что бы меня закрыли. Считается ли это угрозой? Могу ли я записать ее слова на диктофон и пойти в прокуратуру??!

, Анна, г. Клин
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Записать конечно можете ваш разговор, ни что не запрещает это делать. Фраза сделает все, что бы посадить Вас не будет ни угрозой ни каким либо нарушением с его стороны. Надо, что бы он поконкретней высказался. Например подделает что-нибудь по уголовному делу в отношении Вас и  тому подобное. Тогда можно будет уже на его писать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

Слова следователя можно расценить, как оказание на Вас психологического давления, что недопустимо.

Вам НУЖНО в таком случае фиксировать на диктофон Ваши встречи со следователем в целях фиксации возможных провокационных ситуаций с его стороны.

С такой аудиозаписью Вы сможете потом обратиться и в прокуратуру и к руководству следователя для его отвода от расследования уголовного дела на основании я.2 ст.61 УПК РФ

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.