Могут ли агенты быть самозанятыми?

Добрый день!

Возможно ли заключение агентского договора от юр лица с физ лицом для привлечения клиентов за вознаграждение?

, Елена, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, агентская деятельность не попадает под НПД.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Ответ на данный вопрос содержится в следующем документе:

27 ноября 2018 года N 422-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОВЕДЕНИИ
ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО
РЕЖИМА «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД»

В статье 4 сказано так:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
...5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Поэтому агент не может быть (по общему правилу) самозанятым.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!