Администрация поликлиники и врач конфликт с медсестрой

Здравствуйте, нужна помощь юриста, дочь выживают из поликлиники!

23.09.2019 моя дочь устроилась медсестрой поликлиники врача психиатра-нарколога.

Предвзятое отношение сложилось практически сразу, как только заикнулась о своих правах, в целом позиция администрации, выражается "врач всегда прав, ты полностью подчиняешься врачу".

Через какое - то время, попросили взять 0,5 ставки медсестры хирургического кабинета, когда собиралась на обед, старшая медсестра сказала, что при такой нагрузке, обед не положен, дочь возразила, сказала, что это нарушение ТК, с этого начались постоянные придирки, недовольства, попытки составить служебную записку. Зав.поликлиникой так увлеклась преследованием, что даже рылась в её личных вещах, о чём дочь составила служебную записку, потом не желая усугублять отношения, просто поговорила с заведующей.

Служебные записки, которые составляли зав.поликлиникой и старшая медсестра есть в виде заготовок на компьютерах, есть в распечатанном виде, но там нет подписей и они не отданы, поскольку в должностной инструкции сказано, что она подчиняется прежде всего врачу, а у врача претензий не было, отдать эти служебные записки для разбирательства, без поддержки врача, не решились..

Кроме этого администрации очень не понравились вопросы о правильности начисления Северных надбавок (категория работников до 30 лет, прожившие больше года в районах КС, училась 10-11 класс, прибавки по 20 %, на прежнем месте работы справку со школы потеряли, не начисляли, только по 10%). Главврач, зав.отдела по кадрам, юрист на новом месте работы убеждали, что ничего не изменится, что Северную надбавку они дополняют стимулирующими. В итоге Северные выросли, а зарплата стала меньше.

1) Куда сделать запрос на независимую проверку правильности начисления заработной платы?

Дочь предлагала позвонить по поводу того, что медсестре процедурного кабинета не оплатили контакт с коронавирусными пациентами. Администрация оказалась в курсе (поощряется доносительство), что собираются позвонить, начисления сделала позже, хотя остальным членам коллектива (санитаркам) после оплаты за один месяц, так начислений и нет. Понятно, что этот факт тоже рассматривается администрацией только, как негативный и работник такой им не нужен.

Моя дочь, оказывала помощь заведующей поликлиникой.

Выписка направлений на анализы, составление и оформления карт для проведения диспансеризации. Обзванивала села Иультинского р-на, с дальнейшим заполнением отчетной таблицы по вакцинации и диспансеризации. Помощь с диспансеризацией пациентов проживающих на территории п.Эгвекинот осуществлялась дважды, на третий раз отказалась, получив расчетный листок за март с оплатой составила 142 рубля, это даже для материка смешно, не говоря уже о Чукотке. За это стали тыкать, что ленивая, много свободного времени, причём у неё одна ставка, а у них 2-3, но ведь они за них и получают другую зарплату.

Претензий врача психиатра –нарколога не было, пока он настойчиво приглашал на свидания ( есть СМС в телефоне), после того как получил отказ, затаил обиду (врачи- ЛОР кабинета , окулист писали на медсестёр необоснованные служебные записки за отказ в отношениях). Допустив небрежность врач психиатр-нарколог, провел по приёму в поликлинике больного, который лечился в это время в стационаре (не позвонил, не уточнил). Страховая компания СОГАЗ-МЕД, естественно оплатит приём в поликлинике (3.000), а не лечение в стационаре (2млн.р), узнав об этом, врач написал служебную записку на Главврача, был "разбор полётов" и находясь не в духе, зайдя в свой кабинет, врач орал на мою дочь, что она никто, она без высшего образования, после чего дочь, отказалась заполнять за него - ведение отчетно-учетной формы № 039/у-02 и работу в программе АРМ-врача.

17.08.2020 возникла служебная записка, подписанная 5 коллегами, причём Иконникова , зав.стационаром (женщина глав.врача), дочь даже в лицо её не помнит, Якубов, ЛОР, с которым на период отпуска психиатра-нарколога работала дочь, требовал работать за него в программе АРМ врача и.т.д. В служебной записке нет ни одного факта.

В этот же день со служебной запиской, практически год спустя, врач дал ей должностные инструкции, причём они написаны по шаблону и не все положения соответствуют требованиям. В её должностные обязанности входит:

"обеспечение наркологического кабинета поликлиники ... медикаментами" .

В кабинете психиатра-нарколога медикаментов не должно быть.

Врач, психиатр-нарколог действительно хранит их в общем шкафу, в картонной коробке, под тряпкой, несмотря на то, что дочь с первого дня работы говорила о том, что хотя бы в отдельном шкафу под замком нужно хранить ( 1 год отработала фельдшером ФАПа, её первоначальная специальность).

Так же в должностной инструкции написано: "Проведение...на дому доврачебных профилактических осмотров населения" никто не может объяснить, что это значит, в приказах Минздрава тоже не нашла "доврачебного осмотра на дому"

По логике это медсестра доврачебного кабинета? Ею числится и получает зарплату старшая медсестра, хотя кабинета такого в поликлинике нет.

Инструкция никем не подписана, Лесовская Е.Б. почти год, как умерла, а в инструкции указана в должности.

2) Можно ли каждого из подписавших обязать привести конкретную ситуацию, при которой дочь показала себя в тех отрицательных красках, которые расписывают её в служебной записке или свидетелей этого? Расценить это как оскорбление?

Дочь написала в объяснительной и сказала при разбирательстве заведующей поликлиники, что нет ни одного факта, а вот она, может привести факты и сказала о том, что врач проводит карты сотрудников поликлиники по ОМС, заставляя оплачивать страховую компанию несуществующие приёмы.

В частности он провёл карту самой зав.поликлиникой в то время, когда она была в отпуске. В мае, врачом проведено 50 карт по психиатрии и 50 карт по наркологии.

После этого разговора, вторая служебная записка, где в искажённом виде передаётся разговор, состоявшийся по поводу первой служебной записки, поскольку разговор происходил при зав.поликлиникой, враче психиатре-наркологе, они и подписали, желая уже представить факты. Дочь её прочитала и сказала врачу, что он намеренно исказил её слова, представил свои высказывания, как её, она подпишет, если разговор будет передан точно, на что врач ответил отказом (есть аудиозапись).

20.08.2020 Главврач больницы издает приказ о создании служебной комиссии о в связи со служебными записками врача.

3) Правомерно ли это?

4) В ходе разбирательств в кабинете зав.поликлиникой по служебным запискам, так и не решён был вопрос о времени выхода на работу, в трудовом договоре. Из Анадыря пришел приказ – каждый день с 9-00 до 17-00, сотрудники ознакомлены под роспись. Администрация поликлиники, пойдя навстречу врачу, изменила график, причем в устной форме и дочь 11 месяцев по нему работала с 8-00 до 16-00 или с 10-00 до 18-00 (по разным дням недели).

Зав.поликлиникой, поменяла график, теперь дочь должна ходить с 9-00, не предупредив, у дочери потребовали объяснительную об опоздании на работу. С 1 сентября график будет опять изменён, как удобно врачу, ознакомлена под роспись.

5) Разве без причин графики меняются с такой интенсивностью? Нашла, что предупреждают за 2 месяца, но это если режим рабочего времени прописан в Трудовом договоре работника, если я правильно поняла. Как меняется график, если в договоре не прописан?

6) Можно ли это расценить, как попытку сфабриковать компрометирующий материал к моменту работы служебной комиссии? С 17.08.2020 ежедневный прессинг с фиксированием.

С 21.08.2020 дочь получает "повышенные служебные задания", с установлением ограничения в сроках, причем их исполнение требует одновременного присутствия в кабинете и обход пациентов на дому. Она любит свою работу, делала обход по выходным, отчеты по заданиям сдала в срок к изумлению администрации и врача.

Выполняя задания, по первому,обнаружила, что некоторые пациенты не были у врача с 2008 года, по второму - отчетная форма №030-1/у-02 от 2002 года (заполняется более чем по 40 пунктам), вообще отсутствует в картах.

Врач и зав. поликлиникой столько лет в этом не нуждалась, а теперь свесили на неё, ограничив неделей срока (при этом указывая в служебках фактически о её непригодности к работе).

7) Можно этот факт истолковать, как частичное опровержение тому, что написал врач?

8) Как попытку, при не выполнении задания в полном объёме, написать служебку?

Получилось по 5 пациентов в день, обычно 2-3. Причем 20.08.2020 дергали приказами, не дали копий служебок, но требовали объяснительных, после обеда начался приём. 21.08.2020, уходя врач поставил пароль на компьютер, так как у них общая база, она не могла распечатать Актив на дому, (есть фото) позвала зав.поликлиникой и показала ей компьютер, который выдаёт, что на принтере распечатать нельзя (фото есть), распечатала в кабинете терапевта, то есть специально создавали ситуацию затрудняющую выполнение задания.

9) Фото можно использовать для доказательства? (видно, что в кабинете и видна дата).

Формулировка "Проведение...на дому доврачебных профилактических осмотров населения" даёт возможность отправлять её по домам наркологических больных, причём она ходит одна, так как по мнению администрации больницы: " у нас буйных нет? В начале августа зарезали двоих в квартире.

10) Можно администрацию поликлиники привлечь к ответственности за то, что они ручаются за такую категорию больных?

11) Кто должен договариваться о сопровождении ? Дочь, врач, зав. поликлиникой, глав.врач?

В ходе обхода пациентов возникла ситуация по рабочему времени, с утра приёма не было, значит можно идти по квартирам, понимая, что объём заданий большой, дочь

От этой ситуации мы не спим толком, нервничаем, у дочери был скачок давления, терапевт зафиксировал. Подписывать кляузы не стал, большинство боится, согласились подтвердить ситуацию, только те, кто молча уволился, схема "выдавливания" одна, вдруг становится маленькой зарплата и куча служебок.

Все мы люди, я знаю, что дочь "не подарок", она не гибкая, не умеет промолчать, всегда стоит за правду, причем не взирая на лица. В этом плане с ней очень тяжело, но никогда она не изворачивалась и не обманывала.

Данная ситуация подтолкнула меня позвонить на Открытую линию губернатора Чукотки.

12) Прикрепляю вам примерный ответ администрации поликлиники, так ка там стоят подписи, можно ли это использовать в суде?

Помощь нужна срочно. Второй день не могу оплатить VIP консультацию на сайте. Можно связаться по электронной почте, для предварительной оплаты?

  • служебная_17_2
    .jpg
  • служебная _17_1
    .jpg
  • последняя стр_дожностной инстр
    .jpg
  • из должностной инструкции
    .jpg
  • служебная_18.08
    .jpg
  • задание_1
    .jpg
  • задание_2
    .jpg
  • расчётный листок
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Обращаюсь за помощью. Оплату гарантирую. Проживаю на Чукотке, поэтому проблемы со связью, нет Билайна, СМС на подтверждение оплаты не вижу.

27.08.2020 Администрация больницы составила коллективное письмо уже на меня, просят остановить поток лжи и клеветы в отношении больницы.

Уточнение от клиента

За какой срок работник должен быть уведомлен об изменении времени выхода на работу, если не оговорено трудовым договором? С сентября 2019  по 24.08.2020, дочь работала по «плавающему» графику по просьбе врача (уведомления под роспись нет), хотя был прислан график из Анадыря, уведомлены под роспись, что рабочее время с 9-00 до 17-00. 25.08.2020 администрация «плавающий» график поменяла на график с 9 -00 до 17-00, в результате чего у дочери зафиксирована неявка на работу, 26.08.2020 вынесен выговор. Причём явно нужды в смене графика не было, так как через 2 дня, она уведомлена под роспись, что график опять будет «плавающий».

Прошу помощи для составления заявления в суд.

Уточнение от клиента

Директор школы и администрация Управления образованием вызывают меня на комиссию, но опять не изложено ни одного факта, на втором листе стоит ещё 25 подписей. от уборщицы до зав.терапевтическим отделением.

, Валентина Берг, рп. Эгвекинот
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Куда сделать запрос на независимую проверку правильности начисления заработной платы?

Валентина Берг

Здравствуйте. Если возникли вопросы по порядку правильности начисления у Вас два варианта.

1. Обратиться с письменным запросом к работодателю и проанализировать его ответ и если не устроит — обратиться в трудинспекцию.

2. Сразу обратиться в трудинспекцию.

Инструкция никем не подписана, Лесовская Е.Б. почти год, как умерла, а в инструкции указана в должности

Валентина Берг

Если содержание должностной инструкции не соответствует приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ в актуальной редакции, то это есть основание для обращения как в трудинспекцию, так и в департамент здравоохранения региона.

20.08.2020 Главврач больницы издает приказ о создании служебной комиссии о в связи со служебными записками врача.

3) Правомерно ли это?

Валентина Берг

Ну собственно проведение служебной проверки по заявлению врача это требование ТК РФ при рассмотрении вопроса о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ), поэтому такие действия следует признать правомерными. При этом согласно указанной статье:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Зав.поликлиникой, поменяла график, теперь дочь должна ходить с 9-00, не предупредив, у дочери потребовали объяснительную об опоздании на работу. С 1 сентября график будет опять изменён, как удобно врачу, ознакомлена под роспись.

Валентина Берг

Изменение графика работы производится либо путем подписания соглашения к трудовому договору или применяется процедура, установленная ст. 74 ТК РФ. Просто так без заблаговременного предупреждения и без надлежащего обоснования изменение рабочего времени не производится. Это нарушение.

6) Можно ли это расценить, как попытку сфабриковать компрометирующий материал к моменту работы служебной комиссии? С 17.08.2020 ежедневный прессинг с фиксированием.

Валентина Берг

Соответственно, если график в сравнении с установленным трудовым договором изменяется в нарушение указанного порядка — все нарушения, которые фиксируются по сути нарушениями не являются.

Собственно при наличии такого количества нарушений на мой взгляд есть смысл обратиться в прокуратуру с изложением всех фактов и просьбой провести проверку соблюдения руководством медучреждения трудового законодательства.

За какой срок работник должен быть уведомлен об изменении времени выхода на работу, если не оговорено трудовым договором?

Валентина Берг

Уведомить об изменении режима работы требуется не менее чем за два месяца до предполагаемой даты введения нового режима работы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тема сложная, все эти моменты придется отбивать

По зарплате самый простой вопрос. Сперва можно письменно обратится к работодателю за пояснения, хотя в расчетных листках от бухгалтерии должны быть все эти сведения и вам их должны были выдавать.

Если не ответят или не будет все ясно- письменная жалоба в труд инспекцию. Можно даже онлайн подать. Срок рассмотрения жалобы 1 месяц.

На счёт всех записок- пишите письменные и подробные объяснения.

Комиссию они создают для дисциплинарного взыскания.

По ст 192 и 193 ТК вы вправе давать пояснения по каждому факту и они обязаны их рассмотреть и отразить в своих решениях.

4) В ходе разбирательств в кабинете зав.поликлиникой по служебным запискам, так и не решён был вопрос о времени выхода на работу, в трудовом договоре. Из Анадыря пришел приказ – каждый день с 9-00 до 17-00, сотрудники ознакомлены под роспись. Администрация поликлиники, пойдя навстречу врачу, изменила график, причем в устной форме и дочь 11 месяцев по нему работала с 8-00 до 16-00 или с 10-00 до 18-00 (по разным дням недели).

Зав.поликлиникой, поменяла график, теперь дочь должна ходить с 9-00, не предупредив, у дочери потребовали объяснительную об опоздании на работу. С 1 сентября график будет опять изменён, как удобно врачу, ознакомлена под роспись.

5) Разве без причин графики меняются с такой интенсивностью? Нашла, что предупреждают за 2 месяца, но это если режим рабочего времени прописан в Трудовом договоре работника, если я правильно поняла. Как меняется график, если в договоре не прописан?

Валентина Берг

тут много моментов

во первых график работы по ст 57 тк- должен быть отражен в трудовом договоре

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

и меняться самовольно работодателем он не может

если там график устанавливают на месяц- то должны предупредить за месяц до введения этого графика в действие- на следующий месяц его вводят.

вообще в политиклинике должен быть акт- правила трудового распорядка- где все эти моменты прописываются- какой и у кого график, порядок изменения и т.д.

если изменения идут по ст 74 тк- ну какие то организационные или технологические изменения в работе- уведомить об этом должны за 2 месяца

причем щас оформление и причина таких изменений вообще не понятны

С 21.08.2020 дочь получает «повышенные служебные задания», с установлением ограничения в сроках, причем их исполнение требует одновременного присутствия в кабинете и обход пациентов на дому. Она любит свою работу, делала обход по выходным, отчеты по заданиям сдала в срок к изумлению администрации и врача.

Выполняя задания, по первому, обнаружила, что некоторые пациенты не были у врача с 2008 года, по второму — отчетная форма №030-1/у-02 от 2002 года (заполняется более чем по 40 пунктам), вообще отсутствует в картах.

Врач и зав. поликлиникой столько лет в этом не нуждалась, а теперь свесили на неё, ограничив неделей срока (при этом указывая в служебках фактически о её непригодности к работе).

Валентина Берг

вот тут надо разбираться

1- за прошлые периоды- пока она не работала или не занималась этим участком работы официально — она отвечать не может никак

2- сроки давности -даже если и были нарушения в работе с ее стороны вот такие

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

за их приделами нельзя ее наказать уже — даже выговор сделать нельзя

3- по всем этим моментам ей обязательно надо писать объяснительную — когда она начала заниматься этой работой, что обнаружила, и т.д.

ну то есть отбивать большинство претензий к ней- так как это не ее вина и она за других людей отвечать не может

подробно- с датами, с ссылками на приказы минздрава о порядке ведения этих документов

7) Можно этот факт истолковать, как частичное опровержение тому, что написал врач?

8) Как попытку, при не выполнении задания в полном объёме, написать служебку?

Получилось по 5 пациентов в день, обычно 2-3. Причем 20.08.2020 дергали приказами, не дали копий служебок, но требовали объяснительных, после обеда начался приём. 21.08.2020, уходя врач поставил пароль на компьютер, так как у них общая база, она не могла распечатать Актив на дому, (есть фото) позвала зав.поликлиникой и показала ей компьютер, который выдаёт, что на принтере распечатать нельзя (фото есть), распечатала в кабинете терапевта, то есть специально создавали ситуацию затрудняющую выполнение задания.

9) Фото можно использовать для доказательства? (видно, что в кабинете и видна дата).

Валентина Берг

служебки пишите как можно больше и подбронее — + объяснения по всем фактам

+ вот если что то сделать нельзя- нет техники, условий — обязательно написать

работодатель по ст 22 тк обязан предоставлять все необходимые для работы условия

фото- являются таким же доказательством- можете прикладывать.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина. Ситуаций много. Для начала перед обращением в ГИТ или суд Вам необходимо в соответствии со ст. 62 ТК РФ подать письменное заявление и  запросить все документы, касающиеся работы. Это и расчетные лиски, и приказы и протоколы заседаний комиссий по распределению стимулирующих, с приказами о их создании и включении в состав людей, все материалы служебных проверок перед наложением дисциплинарных взысканий, а также все копии приказов о приеме, переводах, копию дожностной инструкции, положение об оплате труда, правила внутреннего распорядка, коллективный договор. Все эти документы должны быть надлежаще заверены. Их прикладывайте к заявлению в ГИТ в котором описываете ситуацию.

С уважением, Евгений

62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Коллективное письмо, это попытка со стороны больницы вызвать некий общественный интерес к проблеме работника и работодателя, невольным участником которого стало большое количество людей. Не бойтесь вызовов в школу и в управление. Можете на прием и не ходить, у каждого будет свое мнение, а ГИТ и суд потом разберутся кто прав а кто нет. Можете направить письменное пояснение адресатам коллективного письма и указать что конфликтная ситуация передана на рассмотрение ГИТ, комментарии и мнения органов не требуются.