Добрый вечер, мы продаем земельный участок, получили задаток 100000 р без предварительного договора, выяснилось

Добрый вечер, мы продаем земельный участок, получили задаток 100000 р без предварительного договора, выяснилось для сделки нужно снести дом, который находится на участке в аварийном состоянии, этот дом мы указали с газом, но выяснилось что предыдущий хозяин не завершил подключение и проект онулировали, но при сносе дома газ все равно отрезали бы, покупатели хотят чтобы мы им скинули 300000 но я могу только 100000 , так как работы по восстановлению газа стоят около 70000, они не согласились и требуют задаток, как быть?

, Александр Сергеевич Задорожний, г. Краснодар
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Задаток передается в обеспечение обязательства. В данном случае никакого договора заключено не было, значит не обязательство не возникло. Соответственно задаток не мог быть уплачен и подлежит возврату.