Может ли Центр занятости направить на курсы?

Добрый день! У меня имеется высшее юридическое образование. Работу не найти, поскольку опыта работы еще не имеется, недавно закончила обучение. Хочу обратиться в Центр занятости и пройти профессиональную подготовку на педагога, чтобы иметь право на преподавание в школе или в учреждении среднего образования. Насколько мне известно, в таких учреждениях имеется не хватка кадров. Скажите пожалуйста, возможно ли это? Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения. Квалификационные требования для учителя и преподавателя

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, вы можете устроиться в учреждение общего или профессионального среднего образования в качестве учителя или преподавателя предмета «Право» или по аналогичному направлению. Так как в общеобразовательных учреждениях такие предметы есть только в профильных классах, то вам будет лучше получить дополнительное профессиональное образование на курсах переподготовки. Можно абсолютно по любому направлению, а не только в области общественных наук. Сделать это можно самостоятельно без помощи центра занятости за свой счет. При обращении в центр занятости вас  могут направить на курсы за счет бюджета, но о наличии необходимых вам программ подготовки нужно узнавать в конкретном центре занятости.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а почему даже при окончании магистратуры (ведь она тоже направлена на осуществление педагогической деятельности в будущем), требуют обязательное прохождение курсов переподготовки по профилю «Педагогика»?

В квалификационных требованиях нет подразделения на специалитет, бакалавриат и магистратуру. Главное, чтобы направление было «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Если человек окончил магистратуру по направлению, например, нефтегазовое дело, то вряд ли он сможет преподавать литературу в школе. Для этого и требуется дополнительное образование, если основное образование не профильное.