Можно ли оспорить межевание участков

Добрый день! В деревне в конце 90-х была построена баня на берегу озера, без оформления, но заявление о строительстве было подано тогдашнему председателю сельсовета (или как-то так). Спустя какое-то время провели межевание земли около берега и человек приобрел участок в собственность, а на этом участке стоит наша баня.Заявление на строительство бани утеряно председателем. Возможно ли в этой ситуации что-то сделать? Кадастровый инженер имел ли право проводить межевание, если есть незарегистрированная постройка?

, Наталья, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Обратиться с иском о защите Вашей собственности Вы вправе без ограничения срока давности по статье 304 ГК.

Но, Вам придется доказывать, что участок, на котором построена Ваша баня принадлежал Вам.

У Вас сохранились какие-то документы на участок, на баню на нем?

Ваш участок на каком праве Вам принадлежит?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

документов не сохранилось, так как их не было никогда. Раньше в деревне ни землю ни баню не оформляли, просто писалось заявление на имя главы местного управления, а когда закон изменился, то участок, где стоит баня, успели оформить раньше, чем мы

Вы вряд ли сможете оспорить захват Вашей бани, поскольку прав на ее строительство, как я понимаю не имели, так как у Вас не было прав на участок под ней.

Кадастровый инженер мог на место и не выезжать, сделать кадастровый план участка без выезда на место.

А поскольку баня не зарегистрирована в ЕГРН, как я понимаю и права на земельный участок под ней также не зарегистрированы, то Вы вряд ли сможете оспорить действия кадастрового инженера и решение Администрации о выделении участка занятого Вашей баней.

Грубо говоря, Ваша баня является самовольной постройкой.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Собственно полностью согласен с мнением Кураева Геннадия.

Сделаю пару ремарок.

1. Кадастровый инженер мог провести межевание, так как право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации права (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ). А так как Вы баню построили без права на земельный участок, то у Вас и право на баню не возникло (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

2. Но коли никто до сих пор не инициировал иск о сносе, то можно исходить из того, что Вы (как будто) эту баню не строили, а построил ее кто-то другой, но Вы владеете ею более 15 лет и можете подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ (см. п. 15-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

При этом давностный владелец вправе заявить негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) как о снятии образованного участка с кадастрового учета или о признании права отсутствующим  и признании права давностного владельца. Но шансы тут не очень велики… Рискнуть можно. Но, думаю, лучше как указал коллега, забрать ее как стройматериалы…

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Кадастровый инженер имел ли право проводить межевание, если есть незарегистрированная постройка?

Наталья

Нет, кадастровый инженер не имел право не показывать наличие объекта на земельном участке, а администрация не имела права предоставлять участок на каком либо праве, при наличии постройки. Поскольку ст 1 ЗК РФ установлен принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В данном случае, либо кадастровый инженер на плане не показал объект, либо администрация «закрыла глаза» на наличие объекта. Однако, поскольку речь идет о береге озера, вы можете уточнить не захвачена ли береговая полоса.

ст 6 ВК РФ

 Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Если так, то этот момент можно обжаловать, приватизация участков в береговой полосе запрещена. Но в любом случае попытки оспорить отвод земельного участка не помогут в приобретении права на нежилое здание — баня, поскольку возведена она без наличия документа — самовольно. Был бы документ, тогда можно было бы говорить об обжаловании. Про приобретательную давность (ст 234 ГК РФ) тоже говорить не приходится, посколькуприобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного временичужим имуществом как своим. То есть, на баню должны были выдать правоустанавливающие документы когда-либо и кому-либо.

В вашем случае, для оформления постройки стоит искать в архиве документ, разрешающий возведение объекта.

Всего хорошего и удачи !