Снимают деньги в военном госпитале

Служу за пределами рф, у нас есть доплата за особые условия военной службы. В случае убытия в отпуск, командировку и в особенности лечения в госпитале эта доплата снимается. Законно ли это? Командование мотивирует тем, что доплата есть только в нашей вч, госпиталь это уже другая воинская часть и соответственно выплаты не положены.

, Новак, Резина
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.23 ст.2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

Таким образом, при выбытии с места дислоцирования, доплата не выплачивается.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день. Если проходите службу в подразделении ВС РФ, то выплата надбавки за ОУС регулируется Приказом МО РФ 727 от 6 декабря 2019 года. Как следует из него, устанавливаются различные основания для этой надбавки. Поясните пожалуйста по какому основанию Вы получаете данную надбавку

Если же речь идёт не об ОУС Я. а о повышающем коэффициенте как проходящим службу за пределами РФ, то в силу требований Постановления Правительства от 21 декабря 2011 г. N 1071, повышающий коэффициент применяется при выплате

военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, — за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации;

то есть если убываете за пределы страны пребывания, то коэффициент к денежному довольствию не применяется. Тогда действия правомерны

Новак
Клиент, Резина
вероятнее всего срезают надбавку за выполнения задач в зоне чп.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это?

Новак

Тут нужно определиться о какой именно надбавке идет речь.

В силу ст. 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливается надбавка за особые условия службы

18. Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.

Правила выплаты которой определены в Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 в силу которого предполагается выплата надбавки за выполнение определенных действий и ее размер ставится в зависимость от условий службы, но не места ее прохождения.

Кроме того, в ст. 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  предусмотрено, что

23. Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации,устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

И в этом случае речь идет об установлении повышающих коэффициентов за службу за пределами РФ.

Порядок их выплаты определен в Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1071 в силу которого

6. Выплата денежного довольствия в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 настоящих Правил, производится:
а) военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, — за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации;

В силу приказа  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

в силу которого

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.