Что может грозить за неуплату?

Яндекс Драйв выписал штраф, были попытки списания средств с банковской карты. Я гражданин Беларуси. Что может грозить за неуплату?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Если мы говорим о законных способах взыскания штрафа, то механизм один — обращение в суд, получение исполнительных документов, обращение к судебным приставам. Судебные приставы вправе использовать любые предусмотренные Законом меры исполнения точно также, как и к гражданам РФ. Однако их полномочия ограничены государственной границей. Другими словами, они могут арестовать ваши счета в российских банках, списывать часть «белой зарплаты», если она в российской организации. Могут и ограничить выезд из РФ (если долг более 30 000 рублей). Но вот чтобы взыскивать что-либо в Беларуси, нужно инициировать такие же процедуры в компетентных органах Беларуси.