С 2008 года после развода оплачивала коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребенка, который является собственником 1/2 доли в 1-комнатной квартире

Здравствуйте! С 2008 года после развода оплачивала коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребенка, который является собственником 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Счет был поделен мужем.

Сейчас сын является студентом очной формы обучения,в квартире не проживает с 2008 года, доходов, кроме стипендии не имеет. Может ли студент не оплачивать коммунальные услуги, так как квартирой единолично пользуется его отец?

, Татьяна, г. Рязань
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Татьяна.

Права на освобождение от уплаты коммунальных платежей собственника помещения (или доли помещения) ваш сын не имеет. Каждый собственник жилого помещения (в т.ч. если их несколько) должен, согласно ст. 153 ЖК РФ, своевременно оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги. По ст. 249 ГК РФ, бремя обязательств по оплате учитывается соразмерно своей доли.

Пленум Верховного Суда РФ, в п. 27 и некоторых абз. 29 своего Постановления от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» подтвердил такую обязанность.

Возможно применение каких-то льгот к собственникам, но это нужно смотреть региональное законодательство.