Трудовое законодательство. Двенадцати часовая смена

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при двенадцати часовой смене и часе перерыва на обед, по закону, должны ли предоставляться еще перерывы работнику, в течении смены, как зимой, так и летом . Работа с вредными условиями (шум, постоянно на воздухе), на ногах, с подемами на высоту

, Надежда, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Согласно статьи 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Конкретная длительность рабочего дня, перерывов для отдыха при вредных условиях труда согласно ТК РФ должны быть зафиксированы в правилах внутреннего трудового распорядка.

С уважением, П. А. Смирнов